Dr. Antonio Vidal, Director
antonio.vidal@upr.edu
Ubicación: Casitas E-104,

frente al Centro de Recursos para el Aprendizaje (Biblioteca)

(787) 257-0000
extensión 4001

 

Acerca de Nosotros

El personal docente del Departamento de Consejería y Servicios Psicológicos, está debidamente cualificado y posee la experiencia necesaria ayudando a estudiantes universitarios con problemas de ajustes, situaciones personales y educativas. Este personal se compone de un director, dos consejeras, una psicóloga, una psiquiatra y dos psicólogas internas. Además, contamos con el apoyo de una asistente administrativa. El personal del Departamento se rige por los principios éticos que rigen su profesión, asegurando entre otras cosas, la confidencialidad de la información del estudiante. Estamos comprometidos a desarrollar o adaptar los servicios de acuerdo con las necesidades de la población diversa de estudiantes. Nuestro Departamento evalúa constantemente la efectividad de sus servicios y se mantiene a la vanguardia utilizando los avances tecnológicos disponibles para complementar y agilizar la prestación de éstos.

A continuación nuestro equipo de trabajo

Profesional Puesto Preparación
Académica
¿Cómo puedes
comunicarte con
nosotros?

Antonio Vidal Pizá,
Psy.D.

Director y Psicólogo II

*Doctorado en Psicología Clínica

787-257-0000
Ext. 4482
antonio.vidal@upr.edu

Milagros Ramos Parrilla, MRC

Consejera IV

*Maestría en Consejería en Rehabilitación

787-257-0000
Ext. 3540
milagros.ramos1@upr.edu

Eileene Pérez Cruz,
Ed.D.

Consejera II
*Doctorado en Educación – Orientación y Consejería
787-257-0000
Ext. 4011
eileene.perez1@upr.edu

Lilliana Arbelo Arbelo
Ph.D.

Psicóloga II

*Doctorado en Filosofía con concentración en Psicología Clínica

787-257-0000
Ext. 3359
lilliana.arbelo@upr.edu

Dra. Beatriz Ramirez Ortiz M.D.

Psiquiatra

*Doctor en Medicina

787-257-0000
Ext. 3356
beatriz.ramirez@upr.edu

Profa. Eliane Otero

Psicóloga Interna

*Grado doctoral en psicología clínica en proceso

787-257-0000
Ext. 4012
eliane.otero@upr.edu

Profa. Edda Reyes

Psicóloga Interna

*Grado doctoral en psicología clínica en proceso

787-257-0000
Ext. 4956
edda.reyes@upr.edu

Carmen M. Pastrana Santos

Oficial Administrativo
Bachillerato en Ciencias Secretariales UPR-RP
787-257-0000
Ext. 4001
carmen.pastrana@upr.edu

Grupo Consejería“El personal del Departamento de Consejería y Servicios Psicológicos está altamente cualificado por su preparación y experiencia para ofrecer servicios de consejería; los que se ofrecen con dedicación y empeño para que el estudiante se sienta bien atendido y logre realizar los ajustes o modificaciones necesarios para lograr éxito a nivel personal, académico y profesional”.